https://www.high-endrolex.com/1

Расстройства сна: 8 основных типов

О людях, которые страдают сомнамбулизмом, слышали все, а вот сексомния или синдром «взрывающейся головы» знаком далеко не всем. Ниже будут рассмотрены 10 самых необычных и распространенных расстройств сна.

Кошмары

Люди, мучаемые кошмарами, просыпаются обычно в тревоге. Воспоминания о неприятных снах так пугают, что с течением времени человек начинает бояться засыпать.

Синдром «взрывающейся головы»

Человек просыпается от громкого звука, который, как ему кажется, возникает у него в голове. Иногда подобный «взрыв» сопровождается еще и вспышкой света, затрудняется дыхание, возникает ощущение ужаса.

Лунатизм

Около 3% взрослых и 30% детей страдают лунатизмом. Что становится причиной такого состояния, достоверно неизвестно. Но ученые выяснили, что нарушение функций сна и напряженность человека точно способствуют этому состоянию.

Сексомния

Этот недуг более странный, чем, к примеру, еда во сне. К сексомнии обычно приводит излишнее употребление наркотических веществ и алкоголя, а также беспорядочная половая жизнь.

Ночные кошмары

В отличие от обычных кошмаров, эти случаются лишь при фазах неспокойного сна. Человек плачет или кричит и не может самостоятельно успокоиться.

Сонные галлюцинации

Галлюцинации гипнагогические случаются в состоянии, когда человек засыпает. Галлюцинации гипнопомпические происходят во время пробуждения.

Паралич сна

Пока человек спит, его мускулы становятся неподвижными. Неподвижность может сохраняться, спустя некоторое время после пробуждения.

Бессонница

Неспособность человека заснуть таит серьезную опасность. Обычно такая проблема возникает у людей с нарушениями сердечнососудистой системы, гипертонией или избыточным весом.


Метки: ,

Пока нет комментариев к записи “Расстройства сна: 8 основных типов”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте