https://www.high-endrolex.com/1

Интеллект женщин в компании падает

Сотрудниками научно-исследовательского института Вирджинии был проведен ряд экспериментов, результаты которых подтвердили гипотезу о том, что в некоторых случаях взаимодействие людей в коллективе может приводить к явному снижению интеллекта отдельных его членов.

При этом подчеркивается, что особенно ярко эта особенность выражается среди представительниц слабого пола. Социологи и психологи проводили наблюдение за добровольцами, которые работали в так называемых малых группах, а результаты работы оценивались с помощью магнитно-резонансной томографии головного мозга, для того чтобы разобраться, каким именно образом мозг обрабатывает данные.

По мнению профессора Рэда Монтегю, одного из ведущих исследователей в данном эксперименте, люди для данных опытов подбирались специально в соответствии с коэффициентом интеллекта. Он у всех испытуемых был примерно равным и при этом достаточно высоким.

Эксперимент показал, что в большем количестве случаев, проявляя отличные данные во время индивидуальной работы, при работе в коллективе многие из подопытных не только ощущали себя глупее (собственные оценки), но и принимали решение медленнее, и качество выполняемой работы было несоизмеримо хуже, чем при работе индивидуальной.

Мнение еще одного руководителя эксперимента, профессора Кеннет Кишида, состоит в том, что социальные сигналы провоцируют довольно сильный нервный отклик в мозге. Точнее, динамические ответы зафиксированы были в таких частях головного мозга, как префронтальная кора и прилежащее ядро, миндалина.

Интересно, что все данные зоны отвечают, прежде всего, за решение проблем и эмоции, а также ощущение удовольствия и вознаграждения. Тем не менее, такую ориентированность исследователи наблюдали не у всех участников. Вывод ученых прост, некоторым людям по складу ума более подходит групповая работа, а иным – самостоятельная.


Метки:

Пока нет комментариев к записи “Интеллект женщин в компании падает”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте