Питание при запорах

Запор это нарушение работы желудочно-кишечного тракта, который отравляет нашу жизнь. Это состояние, когда происходит задержка каловых масс в организме более двух суток. Множество людей, страдающих этим заболеванием, практически не ощущают дискомфорта в течение длительного времени, поэтому и не обращают на этот факт никакого внимания. Но при запорах происходит явное самоотравление организма его же отходами жизнедеятельности.

Процессы гниения при запорах усиливаются и изнашивают слизистую оболочку кишечника, необходимую для хорошего функционирования кишечной флоры. При этом развивается дисбактериоз кишечника. Чтобы избежать этого, необходимо включить в свой рацион салаты, богатые клетчаткой.

Салат «Метелка» поможет справиться с этой проблемой. Его следует готовить из свежей капусты, свеклы и моркови в соотношении 3:1:1.Салат нельзя солить. Нашинкуйте капусту, а свеклу и морковь натрите на крупной терке.

Все ингредиенты тщательно перемешайте и помните руками до выделения сока. Можете добавить в салат небольшое количество лимонного сока. Такой салат подойдет тем, у кого желудочная кислотность в норме. Заправьте салат любым, кроме оливкового, растительным маслом.

Тем, у кого кислотность понижена, в салат нужно добавлять квашеную капусту, а не свежую, и добавить чуть больше лимонного сока. У кого кислотность повышена, рекомендуется в этот салат класть отваренную и натертую свеклу и соотношение в таком случае изменится на 1:2:1.

Для усиления перистальтики кишечника в салат добавляют предварительно размоченный и мелко нарезанный чернослив и заправляют растительным маслом. Разрешается поливать оливковым маслом и исключить сок лимона. Также следует включить в свое меню изюм, сливы, груши, бананы, абрикосы, зелень, овсяные хлопья и компоты.


Метки: , ,

Пока нет комментариев к записи “Питание при запорах”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте