https://www.high-endrolex.com/1

Можно ли по рентгену поставить диагноз?

Сегодня, практически в каждой клинике, есть свой визиограф или рентген-аппарат. Врачи все чаще и чаще прибегают к его услугам. Это оправдано, поскольку рентген удобен и прост, а снимок поможет увидеть то, что не видно во время проведения осмотра.

Его можно использовать не только для диагностики заболевания, но и для контроля всего процесса лечения. При использовании рентгена стало возможным диагностирование многих заболеваний. Да и сам пациент может видеть качество работы стоматолога. Это стимулирует к повышению квалификации и улучшению качества работы врачей.

Нельзя сказать, что без рентгена врач-стоматолог не может обойтись. Конечно же, помощь при контроле лечения, безусловно, высока, но при диагностике его можно назвать дополнительным методом, а не основным. Когда на приеме у врача вы рассказываете о своих жалобах, то он может предварительно поставить предполагаемый диагноз. Рентген лишь подтверждает его.

Совсем другое дело, когда вы приходите к врачу с жалобой на зуб, который уже лечил другой врач. В этом случае просто необходимо сделать снимок, чтобы определить уровень и качество выполненной работы и принять решение о последующем лечении.

На что обращают внимание врачи-стоматологи при рассмотрении снимков?

Во-первых: качество пломбы, поставленной в корневой канал.

Во-вторых: в каком состоянии находятся ткани вокруг корня зуба и вокруг всего зуба (соответственно: периодонт и пародонт).

В-третьих: на снимках врач может посмотреть качество прилегания поставленной пломбы и рассмотреть скрытые полости с развивающимся кариесом.

В-четвертых: этот метод позволяет рассмотреть положение «зубов мудрости», которые расположены в самом углу челюсти, что затрудняет их рассмотрение и последующую диагностику.


Метки: , ,

Пока нет комментариев к записи “Можно ли по рентгену поставить диагноз?”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте