Игры с большим мячом, или фитбол для новорожденных

Обычный подарок для новорожденных – цветная погремушка, которая издает шум, крутится и вертится. А можно ли дарить новорожденным большой круглый мяч? Специалисты говорят, что можно, и даже упоминают такое понятие, как фитбол для новорожденного.

На первый взгляд это может показаться необычным, но в действительности — эффективно, полезно и безопасно. Педиатры считают, что после третьей недели жизни малышу, который адаптировался в домашней обстановке, можно давать играть с большим мячом, разумеется, под чутким присмотром и руководством родителя.

Это будет напоминать скорее гимнастику для самых маленьких, но игровой момент также присутствует. Занятия с мячом становятся все популярней именно благодаря тому, что они интересны, увлекательны для малыша и приносят пользу.

Специалисты отмечают, что такая игровая гимнастика развивает вестибулярный аппарат малыша, укрепляет его скелет и мышца. Когда ребенок ложится на мяч животиком, то это может помочь устранить колики, улучшить пищеварение. При гипертонусе можно достич эффекта расслабления мышц. При этом сам малыш получит массу положительных эмоций, что тоже очень важно.

Как и любую другую игровую гимнастику, игры с мячом нельзя начинать после еды. Следует подождать как минимум полчаса. Первоначально будет достаточно пятиминутной игры, а в дальнейшем длительность можно увеличить. Всегда следите за малышом. Как только он начнет уставать, останавливайте игру.


Метки: ,

2 комментария к записи “Игры с большим мячом, или фитбол для новорожденных”

2 коммент.
  1. Стерва:

    А я пробовала с мячом сама заниматься дома. Никакого толку не получилось, тяжело себя заставить изнурять. Пришлось традиционно на фитнесс ходить.

  2. Анна:

    Никогда не могла заниматься дома, знаю -надо. Но всегда найдется более срочное дело. Так что фитнесс и только фитнесс!

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте