https://www.high-endrolex.com/1

Заживляющие свойства меда

Все знают, что мед — средство номер один, если вы простудили горло или долго не можете уснуть. Но, кроме этого, мед обладает заживляющими свойствами. На неглубо­ких ранах, таких как порезы или ожоги, мед работает как заживляющее и антибактериальное средство. Мед предохраняет пораженную поверхность от микроорганизмов, успокаивает воспаление и тормозит развитие инфекции.

К таким выводам пришли наши ученые, про­анализировав два десятка исследований своих голландских коллег. Они обнаружили, что ожоги и порезы, обработанные природным антисептиком, заживают на 4 дня быстрее (за 11 дней) по сравнению с теми ранами, которые ничем не обрабатывали.

Мед минимизи­рует образование шрамов и рубцов, а также быстро снимает отек.

Во время экспериментов ученые использовали домашний мед (тот, что про­дается в магазине, проходит обработку высо­кими температурами, что значительно сни­жает его антибактериальные свойства). Выбирайте любой мед по своему вкусу — цветочный, липовый, гречишный, акациевый. В отношении ран все виды меда одинаково эффектив­ны.

А для того, чтобы рана затянулась быстрее, положите чайную ложку меда в небольшой стерильный кусочек бинта и при­ложите к ране. Такой своеобразный компресс следует менять один раз в сутки до полного закрытия раны.

Смотрите также: Насколько серьезен диагноз «трахеит»? Стоит ли опасаться острого и хронического трахеита у детей? Трахеит у детей лечение и диагностика, а также профилактические действия и меры, которые необходимо выполнять, чтобы избежать данного заболевания.


Метки: , , , , ,

Пока нет комментариев к записи “Заживляющие свойства меда”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте