Риск развития рака груди

Гены играют не последнюю роль в том, что вам досталось по наследству, не считая формы, размера и упругости груди. Но все больше исследований показывают, что мы можем влиять на ситуацию и менять ее в лучшую сторону.

К размеру это не относится, а вот к здоровью груди — безусловно. Снизить риск развития различных заболеваний груди под силу каждой, порой достаточно критическим взглядом оценить содержимое холодильника, бара, шкафа, аптечки и немного подкорректировать свой образ жизни.

Ключевые пункты здоровья груди и всего организма:

  • жизнь – это движение

Исследования, опубликованные в Британском медицинском журнале, показывают, что женщины старше 35 лет с нормальной массой тела получают больше пользы от регулярных нагрузок в зале, чем молодые, с кубиками пресса на плоском животе. Никогда не поздно начать плавать, учиться кататься на роликах, заниматься йогой и даже танцами.

Любое движение приветствуется — физические нагрузки снижают уровень эстрогена (врачи считают эстроген причастным к раку груди). Идеально для здоровья, если 5 раз в три дня тренироваться по 45-60 минут. Но даже если вы особа занятая и можете выделить на спорт всего полчаса, это тоже имеет значение;

  • контроль веса

Весы нужны не только для того, чтобы корить себя за съеденный на ночь кусок пирога с мясом, а внимательно следить за динамикой своего веса. Ученые предупреждают: у полных женщин после 40 лет риск заполучить проблемы с грудью в 2 раза выше по сравнению с теми,у кого вес в норме.

Плохая примета, если вы всегда были подтянуты, а тут вдруг, ни с того, ни с сего, резко поправилась на 10 кг. Это автоматически зачисляет вас в группу риска. Так что весы будут совершенно не лишними в доме;

  • витамин D

осенние месяцы не так богаты солнцем, как хотелось бы вашему телу, а зимние – тем более. Восполнить дефицит витамина D поможет свежеотжатый апельсиновый сок, молоко, сметана, яйца, икра или пищевая добавка.

Все больше исследователей соглашаются с антираковыми свойствами этого витамина. На заседании Американской ассоциации онкологов обнародовали последние данные: у пациенток с раком груди, которые испытывали недостаток витамина D, на 94% чаще диагностиро­вали метастазы, чем у женщин с адекватным уровнем этого витамина.

«Я рекомендую принимать 800-1 ООО ME витамина D в день», — говорит Эндрю Кониц, профессор акушерства и гинекологии;

  • отказ от вредных привычек

у спиртных напитков в научных кругах репутация очень нехорошая. Хотя, некоторые ученые никак не могут прийти к общему знаменателю – полезны ли спиртные напитки или вредны. В то время как одни говорят, что вино улучшает работу мозга, другие считают его причастным к раку груди.

Кому верить? Новые данные из Национального института рака (США) показывают, что женщины, которые выпивают 1 или 2 порции алкогольного напитка в день, поднимают риск рака молочной железы на 32%, а те, кто позволяет себе больше — на 51%.

«Умеренное потребление» глазами врачей — это одна порция, которая равняется 150 мл вина, 350 мл пива и 50 мл сладкого ликера. Эксперты дружно советуют отдавать предпочтение молодому вину свежего урожая. Ресвератрол, сильный антиоксидант, найденный в кожице винограда, снижает уровень эстрогена, что, в свою очередь, уменьшает риск рака груди.

  • контроль гормонального фона

перебои с гормонами возникают не только после 40 лет. Нарушить гормональное равновесие могут проблемы со щитовидной железой, надпочечниками и яичниками, резкое изменение веса, стрессы, прерывание первой беременности и последующих, алкоголь, сигареты.

Все это в первую очередь бьет по здоровью груди. Чем ближе вы к климаксу, тем быстрее угасают яичники. Недостающие гормоны врачи возмещают искусственными и это приносит облегчение.

Однако есть одно но: долгосрочный прием таких препаратов поднимает шансы заболеть раком и новые исследования показывают, что высокий риск сохраняется даже спустя несколько лет после того, как вы закончили прием.

Ученые продолжают горячо спорить и по поводу противозачаточных таблеток, которые также содержат гормоны. Но пока конкретных рекомендаций нет. Если без заместительной гормонотерапии (ЗГТ) не обойтись, постарайтесь ограничить срок их приема 5-ю годами. Но если острой необходимости нет, рассмотри более безопасные варианты — фитоэкстракты, гомеопатию, вагинальные кремы с эстрогеном.

Никто не знает вашу грудь лучше вас. Не игнорируйте ни одного симптома и хотя бы раз в месяц проводите самодиагностику. Пусть это не основной метод, но около 15% злокачественных образований женщины замечают и прощупывают сами.


Метки: , , , , ,

Пока нет комментариев к записи “Риск развития рака груди”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте