Не можете сосредоточиться

Если работа вам не очень нравится или не слишком интересная, вы можете отключаться от трудового процесса и витать в облаках. В общем-то, это и не удивительно. Кроме того, усталость и стресс отрицательно влияют на работоспособность, делая нашу умственную деятельность тяжким и утомительным процессом.

Советов, как бороться с хронической усталостью на работе, может быть немало: побольше спать, правильно питаться, принимать витамины, быть физически активными и т.д. Но иногда при хорошем общем самочувствии мы все равно не может настроиться на нужный лад.

Как помочь себе сосредоточится?

  • Уберите все лишнее со стола, чтобы не отвлекаться по пустякам. Избавьтесь от личных записок, элек­тронных писем любовного содержа­ния, заставок, где вы на море во всей красе, и всего того, что навевает на вас воспоминания. Как говорится: «с глаз долой — из мыслей вон». И как можно скром­нее обустройте рабочее место. Чем меньше декора, тем лучше. Даже семейные фотографии — потенци­альные похитители мыслей, ведь на них изображены дорогие вам люди, о которых вы непременно начнете думать.
  • Принимайте участие в беседе. Если мысли разбегаются прямо на встрече или конференции, озадачьте себя составлением вопросов доклад­чикам. Возможно, вам не удастся их все озвучить, зато вы будете все­цело заняты нужным вам делом.
  • Сделайте умственную передышку, когда чувствуете, что внимание начинает рассеиваться: встаньте из-за стола, пройдитесь по кори­дору, заварите себе чай, посидите на диванчике или прогуляйтесь по све­жему воздуху. Мозг, так или иначе, устает от постоянного напряжения, поэтому устраивайте своей умственной деятельности перерыв самостоятельно, иначе ваш мозг устроит его себе сам.

Метки: , , , , , ,

Пока нет комментариев к записи “Не можете сосредоточиться”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте