Как расположить ребенка ко сну

Чтобы ребенок хорошо засы­пал ночью, нужно придер­живаться некоторых правил. Примите во внимание, что пе­ревозбуждение перед сном — постоянный источник ноч­ных проблем: каприза, пла­ча, повышенной активности ребенка, его чрезмерной (порой истерической) веселости. А если ребенок перевозбу­дился, ему труднее уснуть. Если вы хотите, чтобы малыш должным образом отдохнул, старайтесь не допускать оши­бок при его укладывании.

Помните, что быстрому без­мятежному засыпанию спо­собствует своевременное, в установленные по режиму часы укладывание. Старай­тесь где-то за час до отхода сну перейти к спокойному времяпрепровождению: не смотрите телевизор, не иг­райте в подвижные игры — лучше почитайте книгу, порисуйте. Если стоит в спальне шкаф купе для ребенка, то вместе с ребенком приберитесь: соберите игрушки, одежду, в общем, наведите порядок.

Очень важно укладывать ребенка именно в тот мо­мент, когда у него возникает в этом потребность. Если ты видите, что ребенок стал вялым, трет глазки, то от­правляйте его спать без про­медления — пусть даже это будет на 20-30 минут раньше установленного по режиму времени. Но даже если ребе­нок не проявляет явных признаков утомления, это отнюдь не значит, что нужно повременить с отходом ко сну. При­знаки наступающего утомления нередко выражены столь сла­бо, что могут остать­ся незамеченными.

Иногда кажется, что к моменту укладывания ребенок бодр и полон сил, но, к вашему удивлению, он может заснуть мгновенно.

Потребность во сне у разных детей различна. Одни спят меньше и сохраняют бод­рость, а другие сонливы, хотя затрачивают на сон больше времени, чем их сверстни­ки. Это зависит от характера ребенка и от того, как орга­низован период бодрствова­ния. Замечено, что подвиж­ные дети спят крепче и менее продолжительное время.


Метки:

Один комментарий к записи “Как расположить ребенка ко сну”

Записи по теме:
Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте