Биологические часы ребенка

Ребенок приходит в наш мир из утробы матери, где для него нет ни дня, ни ночи. Считается, что память об утробе матери сохраняется у новорожденного ребенка достаточно долгое время, поэтому неудиви­тельно, что ребенку трудно менять свой режим и спать по ночам. Трудности возникают еще и потому, что у самых маленьких детей мозг работает одинаково активно и во время отдыха, и в период бодрствования.

Вам нужно помочь ребенку настроить биологические часы: в первую очередь это необходимо для его здоровья.

Если вы столкнулась с проблемой засыпания младенца, на­беритесь терпения. Отложите в сторону все дела: сейчас особенно важно проводить с малышом как можно больше време­ни. Перед сном уложите ребенка, успокойте его легкими поглаживаниями. Мягкий массаж снизу вверх снимет мышечное напряжение и расслабит младенца.

Гладя ребенка по головке, вы успокаива­ете его, снимая все тревоги. Можете сопро­вождать поглаживания колыбельной. Дети, особенно в первые годы жизни, очень восприимчивы к голосам родителей и легко отличают их от голосов других людей.

Позаботьтесь, чтобы у малыша была удобная кроватка, купите хорошее детское постельное белье. Обязательно следуйте рекомендациям по кормлению ребенка. При этом старайтесь высыпаться сами. Если вы не будете достаточное время отдыхать, то появится раздражительность, а ребенок это сразу почувствует на эмоциональном уровне и ничего хорошего такие перемены не принесут.


Метки: , , , ,

Пока нет комментариев к записи “Биологические часы ребенка”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте