Что такое септик, и почему он необходим на даче

Септик для дачи — необходимая часть очистительной водосточной системы, при условии отсутствия подключения к канализационной сети. Он представляет собой 1-4 камерную емкость, в которой за счет микробиологического разложения происходит гидролиз остатка и оседание взвешенных частиц на дно. То есть по мере прохождения сточных вод через септик, они отделяются от взвешенных частиц и далее поступают в естественные почвенные фильтры.

Иными словами, септик — отстойник для очищения сточных вод. Стоимость септика зависит в основном от количества камер. Однокамерные септики наиболее доступны, четырехкамерные, соответственно, более дороги.

Само оборудование, кк правило, имеет округлую форму, напоминая  небольшую цистерну. Его изготавливают из специальных материалов, чтобы им выдерживалось давление грунта и боковые нагрузки.

После установки септика из него периодически необходимо удалять осадок, в противном случае эффективность его работы сильно снизится. Все, что необходимо владельцу дачи или загородного дома, это обеспечить подъезд специальной машины к септику. Обычно услугами по очистке занимаются те же компании, которые устанавливают септики.


Метки:

Пока нет комментариев к записи “Что такое септик, и почему он необходим на даче”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте