https://www.high-endrolex.com/1

Религия в Испании

Неотъемлемой частью духовной культуры народа любой страны является религия. Долгое время религия оставалась единственным источником просвещения и нравственным наставником людей. Под ее влиянием формировались основные правила поведения человека в обществе.

Испания, как и большинство ее географических соседей, исповедует католицизм. Христианство пришло на испанскую землю из Римской империи. Этому способствовал длительный процесс романизации Испании, начавшийся в I в. до н. э., после покорения Испании Римом и продолжавшийся вплоть до начала V в. н. э. До сих пор испанцы считают, что их национальный характер сложился под влиянием Сенеки. Например, умение презирать страдания и твердо смотреть в глаза смерти. Это качество испанского характера проявляется на протяжении всей его истории.

Испанцам свойственна глубокая религиозность, приверженность христианству. Этому способствовал 800-летний период реконкисты – противостояния арабским завоевателям, носителям мусульманской культуры. Только в XVI веке Испания, объединенная под властью «католических королей» – Изабеллы Кастильской и Фердинанда Арагонского, превратилась в сильнейшую державу мира.

Утверждению христианства в Европе в католической версии очень помогли характерные для католицизма торжественная литургия, пышные обряды и музыкальность ритуальных действий. Римско-католические праздники стали народными, к содержанию христианских легенд добавились местные народные сюжеты.

В канву христианских праздников органично вплелись важные даты человеческого бытия: смены времен года, создания семьи  сельскохозяйственных работ. К числу наиболее почитаемых в христианстве праздников относится Рождество, которое католики празднуют 25 декабря. В Рождественские праздники прочно вросли народные обычаи: колядование – дети ходят по домам с песнями и добрыми пожеланиями, за что им дарят всевозможные лакомства.

По окончании святок, 6 января, начинается время Карнавала, по сути языческого праздника проводов зимы. Церковь вынуждена была согласиться с Карнавалом, строго определяя сроки его проведения. У католиков популярен праздник Рождества св. Иоанна Крестителя, совпадающий с днем летнего солнцестояния. В эти дни жгут костры, фейерверки, ходят с факелами, отдавая дань языческому культу Солнца. Пышные церемонии в виде шествий, представлений и церковных служб в Испании проводят и в честь покровителей-святых, которые есть у Испанских городов и сел.

Резиденция первого кардинала, главы испанской церкви располагается на территории кафедрального собора в То­ледо. Кафедральный Собор, отстроенный в 13 – 14 веках на месте мусульманской мечети после изгнания мавров, принимает посетителей как музей, когда не ведутся службы.

Католическая церковь имеет право принимать пожертвования от верующих. Ежегодно государство выделяет дотации в поддержку Церкви.

Интересно, что с 1987 года испанские налогоплательщики могут направлять 0,5% от подоходного налога по выбору на нужды церкви или в госбюджет на социальные цели. Средства и пожертвования в пользу церкви, а также доходы от религиозного преподавания и приобретение предметов культа освобождены от налогов.

Церковь не платит налоги на культовую недвижимость. В светских учебных заведениях религиозное преподавание не обязательно. Деятельность церковных учебных заведений осуществляется в рамках законодательства.

В Испании есть институт военных капелланов, действуют армейские отсрочки для семинаристов, предусмотрена альтернативная служба для священников и освобождение от армии для епископов и других священнослужителей.

В Испании живут протестанты, правда совсем немного, около 450 тысяч мусульман и 15 тысяч иудаистов. А в 1997 году группа русских православных верующих создала церковную общину в Алтее. 21 ноября 2002 года в престольный праздник было положено начало строительству первой в Испании Русской Православной Церкви.

Крест православный купить: различные материалы и варианты изготовления, оптом и в розницу с доставкой во все регионы страны.


Метки: ,

Пока нет комментариев к записи “Религия в Испании”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте