https://www.high-endrolex.com/1

Рекомендация по уходу за волосами и кожей ребенка

Кожа (включая и придатки кожи: волосы, ногти, сальные и потовые железы) у ребенка значительно отличаются по своей структуре и физиологическим особенностям от кожи взрослого человека.

Слои кожи у ребенка более тонкие, клетки кожи рыхлые, не прилегают плотно друг к другу, и поэтому у ребенка кожа такая мягкая на ощупь, нежная и бархатистая. Сосудистая сетка кожи у детей расположена ближе к поверхностным слоям эпидермиса, чем у взрослого человека (это способствует легкому распространению инфекции). Кроме того, еще одной особенностью кожи ребенка является наличие широких пор, через которые легко происходит обмен веществ.

Волосы ребенка более нежные и тонкие, и, соответственно, более сильно подвержены влиянию внешних факторов, чем волосы взрослого человека.

Исходя из особенностей кожи и волос детей, становится понятна необходимость внимательного и тщательного ухода за ребенком. Нарушения правил ухода за ребенком, не соблюдение правильной гигиены ребенка – это очень актуальные проблемы в педиатрии. Неправильная гигиена и уход за волосами ребенка легко провоцирует развитие пузырчатки, гнойничковых поражений кожи.

Как же правильно ухаживать за кожей и волосами ребенка?

Для мытья головы ни в коем случае не используйте мыло — оно образует нерас­творимые частички, которые оседают на коже, способствуя усилению работы сальных желез и нарушению кровоснабжения кожи волосистой части головы.

Сегодня выпуска­ется множество спе­циальных шампуней для детских волос, но практически нет соответствующих кон­диционеров. Хороший взрослый кондиционер нисколько не опасен для нежных волос малыша, поэтому вре­мя от времени им мож­но пользоваться, но не раньше, чем ребенку исполнится 3 года.

Чтобы волосы лучше росли и выглядели красиво, их следует аккуратно подстригать не реже одного раза в месяц хотя бы на пару миллиметров.

Что касается кожи, то тут следует внимательно относится к гигиене малыша, что оградит его от множества проблем с кожей и волосами. Следите за тем, чтобы ребенок не потел, ежедневно купайте малыша, у совсем маленьких детей уделяйте внимание обработке кожи. Кроме того, не забывайте о правильном и здоровом питании вашего ребенка.


Метки: , , , , , , , ,

Пока нет комментариев к записи “Рекомендация по уходу за волосами и кожей ребенка”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте