https://www.high-endrolex.com/1

Рекомендации для здоровья сердца

Согласно статистике, у полных людей гипертония встречается в три раза чаще, чем у людей с нормальным весом. При избытке веса в рамках 5-8 кг риск сердеч­ных болезней увеличивается на 25%, а если излишек составляет 9-12 кг — на 60%. Каждый дополнительный килограмм заставляет сердце усиленно работать, поэтому обычно у людей, имеющих лишний вес, сердцетак или иначе дает сбои в работе.

Определить, есть ли у вас лишние килограммы, помо­жет индекс массы тела (ИМТ). ИМТ — это соотношение веса к росту в квадрате. Например, если ваш вес 56 кг, а рост 1 м 70 см, то ИМТ= 56:(1.70х1.70) = 19.37. Однако следует учитывать возраст и телосложение.

Например, для жен­щин старше 18 лет нормальным считается ИМТ от 19 до 25, а старше 40 — от 19 до 30. При особом, широком, строении костей скелета ИМТ допустим и до 33. Или же если кости наоборот узкие, то ИМТ может быть снижен до 18, что также является нормой.

Как же помочь нашему сердцу сохранить свою работоспособность?

  • Укрепляйте позвоночник

Все внутренние органы связаны с центральной нервной системой именно через спинномозговые кореш­ки. Например, проблемы в шейно-грудном отделе позвоночника пре­пятствуют нормальному прохождению нервных импульсов и нарушают иннер­вацию сердца. В результате затруд­ненного кровотока сердце не получает необходимого количества кислорода, что приводит к заболеванию.

  • Занимайтесь спортом

Постоянно путешествуя с офисного кресла на диван и обратно, мы очень сильно рискуем. Мышцы и суставы при отсутствии нормальной нагрузки постепенно атрофируются, что может привести не только к легким травмам, но и к артрозам и артритам.

Непременно обратите внимание на такие активные виды спорта, как плавание, теннис, бег. Для начала тренируйтесь в медленном темпе, затем посте­пенно увеличивайте нагрузку. Занимайтесь регулярно, хотя бы по 15-20 минут два раза в день –тогда у вас будет приблизительная норма ежедневных нагрузок для организма. Если вы недолюбливаете занятия со снарядами, просто побольше двигайтесь, причем можно совместить приятное с полезным: прогулки на лошадях по Москве мало кого оставят равнодушным.

  • Откажитесь от вредных привычек

Даже правильное питание и спорт могут оказаться бессильными на фоне вредных привычек, подрывающих здоровье. Так, заядлые кофеманы рискуют приобрести аритмию, которая может повлечь за собой более серьезные заболевания. Алкоголь (особенно крепкий и в больших количествах) также является мощным стимулятором для сердца и сосудов, тотально расстраивая их работу.

Курение — одна из главных причин коронарной болезни сердца. У курильщи­ков довольно велика вероятность возникновения инсульта, однако курящие женщины, которые к тому же используют оральные контра­цептивы, повышают риск инсульта и инфаркта целых в 20 раз.

  • Уменьшите количество соли

Гипертония у любого доктора является синонимом слова «соль». Когда в рационе слишком много пова­ренной соли, в тканях организма задер­живается вода, что провоцирует повы­шение артериального давления и приводит к отекам. А избыток жид­кости создает нагрузку на сердце.

Берегите свое сердце!

Новости партнеров: доставка воды из чистой, защищенной от загрязнений артезианской скважины.


Метки: , , , , ,

Пока нет комментариев к записи “Рекомендации для здоровья сердца”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте