Критерии выбора детских игрушек

При выборе игрушек для детей следует руководствоваться следующими критериями:

Простота и доступность

Порой взрослым кажется, что если игрушка имеет большое количество разных свойств и функций, то она определенно лучше. Скажем, пластиковая зверушка на колесиках, которую при этом можно катать по полу, как машинку. В данном случае стремление производителя к универсальности ребенку только навредить.

Игрушки должны быть не только увлекательными и красивыми. Дети должны ясно понимать назначение игрушек и то, каким способом в них можно играть. Куклы для девочек, машинки для мальчиков, кубики и мячи для всех сразу – все это примеры игрушек, лишенных ненужной ребенку функциональной универсальности.

Стимуляция действия

Под этим критерием понимается то, что игрушки должны стимулировать у детей активность, физическую или умственную, но при этом еще и доставлять радость. Внимательно оцените потребности ребенка в зависимости от его возраста, темперамента и т.д. и выберите те игрушки, которые увлекут его, но при этом будут выполнять развивающую задачу

Стимулирование самостоятельности

Игрушка должна помогать ребенку ощущать уверенность в своих собственных силах, а игровой процесс протекать со значительной долей самостоятельных действий детей. Очень важно правильно подбирать игрушки под определенный возраст ребенка, то есть вовремя убирать те из них, из которых он уже вырос, и стараться не давать играть с такими, которые в силу своей сложности могут ребенка разочаровать, огорчить или расстроить.

Нравственный критерий

Назовем его в последнюю очередь, чтобы подчеркнуть особую важность. Крайне важно, чтобы игрушки вызывали у ребенка добрые чувства, гуманность, любовь к природе и никогда – агрессивность, жестокость и насилие.

И конечно, все детские игрушки должны быть красивыми. Эстетическая составляющая, наряду с практичностью – это то, на что стоит обращать внимание при выборе игрушек не в последнюю очередь.

Смотрите также:

Родители в общественной жизни

Сложные ситуации с ребенком

Ограждать ли детей от насилия на экране


Метки: ,

Пока нет комментариев к записи “Критерии выбора детских игрушек”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте