https://www.high-endrolex.com/1

Воспитание ребенка

Воспитание ребенка – это процесс непрерывный, требующий сосредоточения всех сил и возможностей со стороны окружающих, в первую очередь – со стороны родителей.

Воспитание воли ребенка – естественное стремление всех родителей, основываясь на своем воспитании и привычках. Но есть основные принципы, которые необходимо знать, а уж применять ли их на практике – каждый будет решать сам:

  • Занимаясь воспитанием ребенка, подавайте пример сами. Если надо делать зарядку с утра или мыть руки перед едой – делайте это сами обязательно. Ребенок, наблюдая за вашим поведением, скорее переймет это.
  • Воспитание, как и внимание к детям, не должно заканчиваться. Это непрерывный процесс. Потому что если сегодня надо здороваться со знакомыми, а завтра не надо, у ребенка вырабатывается противоречивое восприятие ситуации и сопротивление словам.
  • Любить ребенка надо любым – умытым или чумазым, получившим двойку или пятерку, талантливым или ленящимся. Ведь пройдет время, дети вырастут и начнут вас воспринимать так же, как вы показали им пример в детстве.
  • Будьте внимательны к своим и чужим детям, не подавайте пример безразличия.
  • Ни в коем случае не допускайте унижения в процессе воспитания. Это серьезно понижает самооценку ребенка, ведь ему не с кем сравнивать свои мысли и поступки, кроме как с теми, кто окружает его.
  • Если ребенок говорит, что у него проблемы, не нужно относиться к этому с пренебрежением взрослых трудностей. Каждому дается то, что ему по силам. И детские проблемы также трудны для детей, как и для взрослых людей свои трудности. Не оставайтесь равнодушными к таким проблемам детей. Даже если их невозможно решить или помочь, то уж выслушать, ободрить или пожалеть ребенка всегда можно.

И помните, ребенок не станет таким как вы или каким вы хотите, чтобы он стал. Всегда будет что-то по-своему. Воспитание должно оказать максимальную помощь ребенку найти себя и свое место в этом большом мире. А уж в ваших силах помочь ему в этом.


Метки: , ,

Пока нет комментариев к записи “Воспитание ребенка”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте