https://www.high-endrolex.com/1

Узи для будущих мам

На вопросы отвечает врач ультразвуковой диагностики Павлова Елена Сергеевна (Центр Традиционного Акушерства и семейной медицины, г.Москва)

А зачем делать УЗИ? Я ходила в обычную поликлинику, и мне показалось, что это простая формальность… Нужно ли сделать хорошую УЗИ-диагностику?

Аппарат УЗИ – это не всесильное диагностическое средство, а вспомогательное. Что может увидеть и оценить врач? Размеры и структуру органа, наличие в нём патологических образований (например, камней либо кист в почках), выявить признаки воспалительных процессов.

По результатам УЗИ можно предположить, как функционируют органы (например, щитовидная железа). УЗИ желательно делать по показаниям: врач собирает анамнез, выслушивает жалобы, оценивает результаты анализов, а данные УЗИ дополняют общую картину. То есть максимальная польза от УЗИ бывает тогда, когда врач знает, что искать. О том, какую информацию мы получаем о конкретных органах будущей мамы, расскажем дальше.

Говорят, что УЗИ совершенно безопасно. Однако при всем при этом рекомендуют делать его всего три раза за беременность. То есть, повод волноваться все-таки есть? Иначе зачем такие ограничения?

В настоящее время ультразвуковое исследование является главным методом дородового обследования плода, доказательств его вреда нет. Уже стали взрослыми те дети, которых обследовали еще в маминой утробе, причем аппараты в то время были менее деликатными, чем сейчас. Никаких отклонений, особенностей в развитии этих людей не обнаружено.

Тем не менее, производители аппаратов стараются их сделать все более безопасными. Наш Центр следит за техническими новшествами, чтобы мамы были спокойны.

В настоящее время мы работаем на аппарате, который имеет несколько диагностических программ, и одна из них специально предназначена для акушерских целей. Разница в программах заключается в разнице настроек, заложенных в аппарат – от различий в частоте ультразвукового сигнала до отображения специальных индексов.

Известно, что выходная мощность ультразвука повышается при проведении допплеровских исследований. При работе на нашем приборе на экране отображаются цифровые значения теплового и механического индексов, чтобы помочь врачу проводить исследования в условиях максимальной безопасности. Тепловой индекс предупреждает о потенциальном нагревании тканей во время исследования. Механический индекс служит для оценки нетермических процессов, в частности, кавитации.

Врач-диагност со своей стороны также принимает меры предосторожности. К примеру, если его что-то насторожило, есть возможность сохранить снимки либо короткие фрагменты обследования в памяти прибора для консультации с коллегами.

Впрочем, иногда (обычно в условиях стационара), маме могут проводить ультразвуковую диагностику ежедневно, например, если необходимо контролировать маточно-плодово-плацентарный кровоток (кровоснабжение малыша). Предполагается, что вероятность возможного вреда все же ниже, чем риск. И пока не зафиксировано ни одного случая, который бы свидетельствовал о том, что такая активная диагностика причинила ощутимый вред.

Зачем исследовать щитовидную железу? Нет ли лишнего вреда ребенку от такого исследования?

Вреда малышу исследование точно не принесет – это не рентген с сильным излучением, которое распространяется на большие площади, из-за чего будущим мамам рекомендуется прикрываться специальным «фартуком» даже при стоматологических рентгеновских исследованиях. Излучение УЗИ строго направлено и не имеет широкого радиуса действия. Щитовидная железа относится к поверхностно расположенным органам, и для её обследования применяется специальный высокочастотный датчик, исключающий глубокое проникновение ультразвука.

Щитовидную железу желательно исследовать до наступления беременности, поскольку она играет очень важную роль в обменных процессах. Понижение или повышение ее функции влияют на наступление и протекание беременности. УЗ-диагностика щитовидной железы используется для объективного определения её объёма, размеров узлов и косвенно – её функции (функциональный статус оценивают по уровням гормонов ТТГ, свободных Т4 и Т3).

УЗИ также может помочь в диагностике йодного дефицита, проявлением которого является диффузное увеличение железы либо появление узлов без нарушения её функции. К примеру, у будущей мамы врач подозревает йододефицит, а анализы гормонов щитовидной железы в норме – УЗИ может дать ответ, начались ли патологические изменения.

Нужно ли исследовать молочные железы во время беременности? А после родов?

Обычно во время беременности состояние молочных желёз улучшается. Опухолевые процессы крайне редко начинаются этот период. Так что если до беременности состояние молочных желез было в норме, специального обследования не требуется. Как правило, проблемы с нагрубанием молочных желез у будущих мам решает гинеколог, и с опухолью это не связано.


Метки: ,

Пока нет комментариев к записи “Узи для будущих мам”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте