https://www.high-endrolex.com/1

Справимся с молочницей без лекарственных методов

Пейте зеленый чай 3-4 раза в день — это может помочь очистить организм от избытка дрожжей. На Вашем столе должно быть побольше овощей и фруктов. Ешьте рыбу, безглютеновые зерновые (коричневый рис, просо, гречка), избегайте продуктов, содержащих глютен (пшеница, рожь, ячмень-перловка, манка и макаронные изделия, овес). Употребляйте диетические добавки, которые способствуют росту полезных бактерий.

Если желанное равновесие в организме уже нарушилось, можно, посоветовавшись предварительно с Вашим врачом, попытаться помочь себе давно известными домашними средствами. Самое известное из них — спринцевание яблочным уксусом (2 столовые ложки на литр воды, 2-4 раза в день). На ночь можно ставить также «чесночные свечки» (зубчик чеснока очищается от верхней грубой оболочки, так, чтобы не повредить саму дольку, и помещается во влагалище). Эффект заметен через 3 дня.

Полезно делать и ванночки для промежности: с отваром коры дуба, календулой, тысячелистником, розмарином (3 ст.л. отвара по стандартному рецепту на каждый литр воды, сидеть в теплой ванночке 15 – 20 минут). Принимать внутрь бифидобактерии и ставить тампоны с ними, а также лечение сопутствующей вирусной инфекции.

Кормящим мамам

Признаком молочницы у кормящей мамы может стать сильная жгучая боль на поверхности сосков или глубоко внутри груди. В отличие от боли при трещинах на сосках и мастите, постепенно утихающей, пока малыш сосет, эта боль длится в течение всего кормления, продолжается немедленно после него, а порой сохраняется и между кормлениями. Иногда острая, стреляющая боль отдает от соска в грудь, в спину или руку. Все это сопровождается повышенной чувствительностью сосков, зудом. Если вы уверены, что причина боли не неправильное прикладывание или лактостаз, и вы не страдаете экземой, герпесом или псориазом, то наиболее вероятно, что у вас молочница. Окончательно увериться в диагнозе помогут анализы.

Внимание: вам совершенно не обязательно прекращать грудное вскармливание. Для лечения молочницы во рту ребенка, ваш доктор может назначить специальные противогрибковые капли. Вам же нужно соблюдать правила гигиены при кормлении: чаще мойте руки, с осторожностью охлаждайте грудь перед кормлением, чтобы уменьшить боль, в крайнем случае сцеживайте молоко и кормите малыша с ложки. Однако помните, что при молочнице грудное молоко нельзя хранить, а бутылочки и другую посуду необходимо кипятить после использования.

После кормления в домашних условиях оботрите сосок раствором уксуса (2 ст.л. на 1 л воды), высушите грудь на воздухе и, если это не вызывает у Вас дискомфорта и болезненных ощущений, походите без лифчика, по возможности с обнаженной грудью (не допуская, конечно, переохлаждения).

Автор: Анна Никитина
Консультант: Вероника Назарова (Маслова), семейный врач, гомеопат

Материал предоставлен Центром Традиционного Акушерства и семейной медицины, г.Москва и г.Одинцово.


Метки: ,

Пока нет комментариев к записи “Справимся с молочницей без лекарственных методов”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте