Радуйтесь вашей беременности: предотвращаем и лечим простуду и грипп, в том числе «свиной». Часть 1

Радоваться при беременности совершенно необходимо, а все, что радости препятствует – долой! Это современная наука: на молекулярном уровне подтверждается то, что мудрые люди во все века и без всякой науки знали.

А поскольку телевизор и прочие средства информации трубят об эпидемии и тем радости не прибавляют, я постараюсь разъяснить здесь кое-что о «страшилке» нынешнего сезона – свином гриппе. Как встретить непогоду, слякоть и зловредные инфекции во всеоружии?

Для начала — общие сведения о том, чем простуда отличается от гриппа, каковы принципы их лечения и чего при простудных заболеваниях во время беременности делать не стоит.

Что делать, чтобы не заболеть

Все встречаются с вирусами, но не все заболевают. Потому что есть иммунная система, и она, как войско в государстве, держит оборону. Что делать, чтобы иммунитет хорошо работал? Надо принять некоторые меры, вполне сообразующиеся со здравым смыслом.

Просто следуйте им – и вы, скорее всего, не заболеете.

  • Ложитесь спать в 22 часа или раньше, задернув шторы и убрав любой свет (в том числе мигающие электронные часы). Если плохо спится, поменяйте постельные принадлежности, купите удобные подушки, наматрасник, набитый овечьей шерстью (чудесная вещь!), подушку-бумеранг… Здоровый сон и хороший отдых – полдела.
  • Пейте много хорошей воды!!! Напитки, тем более чай и кофе – не в счет.
  • Сухость воздуха снижает защитные свойства слизистых оболочек. Зимой сухость воздуха усиливает центральное отопление. Пользуйтесь увлажнителем.
  • Мойте руки часто, меняйте полотенца и постельное белье не реже 1 раза в неделю.
  • Научитесь ежедневно утром и вечером промывать нос: просто втягивать соленую воду (степень солености – просто приятная на вкус, как рассол, который с охотой выпили бы) ноздрями и выплевывать через рот, также можно использовать аптечное приспособление «Дельфин» и аюрведический нети-пот.
  • Следите за тем, что едите: в диете должно быть достаточно белка, углеводов, кальция, качественных жиров. Продукты должны быть натурального происхождения: например, то, чего не существовало до 1900-х годов, как правило, не еда. Правило строгое, зато простое и надежное.
  • Ешьте «по сезону». Для зимы – каши, зерна, орехи, вареные овощи, мясо и рыба, пища согревающая, питательная, сдобренная маслом: растительным и животным. Избегайте холодной, сухой, сырой, грубой, слишком острой или вяжущей пищи. Холодное молоко с мюсли или хлопья в холодном йогурте – путь к насморку.
  • Уберите из своего рациона рафинированные сахар и белую муку (они снижают иммунитет), а также продукты, содержащие кофеин (кофе, черный чай, колу, какао и шоколад).
  • Ешьте больше продуктов, содержащих натуральный витамин С. Это клюква, брусника, квашеная капуста, лимоны, апельсины и грейпфруты, шиповник, смородина и облепиха.
  • Солнце и витамин D3! Известно, что при недостатке в организме витамина D нарушается не только усвоение кальция, но и правильная работа иммунной системы. Этот витамин отвечает за иммунный ответ при атаке возбудителя, но также (что очень важно!) не дает этой атаке быть чрезмерной и разрушительной для самого организма. Тяжелые эпидемии гриппа и других заболеваний случаются во всем мире именно в то время, когда люди мало бывают на солнце. Поэтому зимой необходимо подставлять солнцу лицо и кисти рук в течение 2 часов в неделю, а при отсутствии солнца – пользоваться ультрафиолетовой лампой с длиной волны В (при покупке ищите в руководстве пометку UVB) или принимать препарат витамина D3 (например, водный раствор Аквадетрим или масляные растворы – 2000 МЕ в день). По статистике больше всего болеют ОРВИ: дети 7 – 14 лет и работоспособное население. Почему? Во многом, потому что недосыпают, нерегулярно и неполноценно питаются, пребывают в местах скученности и мало видят солнца именно эти люди!
  • Омега-3 и -6-полиненасыщенные жирные кислоты в пище помогут предотвратить аллергические и аутоиммунные осложнения вирусных инфекций (помимо того, что это важнейший строительный материал для нервной системы ребенка!).
  • Принимайте пробиотики: работа иммунной системы в значительной степени зависит от состояния органов пищеварения, в частности, от кишечной флоры. Готовьте домашние йогурты (это очень просто), ешьте кисломолочные продукты (свежие, без добавок), любые квашеные овощи (например, капусту). Можете принимать комплексы прОбиотиков, лактобактерин, «Нарине». Также важны прЕбиотики – «корм» для полезных бактерий кишечника (топинамбур, продукты богатые клетчаткой, инулин, лактулоза, «ОРТО Пребио»).
  • Следите за регулярным стулом.
  • Одевайтесь разумно, чтобы не замерзать.
  • Принимайте Оциллококцинум 200 – 3 крупинки 1 раз в день в период эпидемии (не всю упаковку, а всего 3 мелкие крупинки – действие гомеопатии не зависит от количества крупинок!)

Метки: ,

Один комментарий к записи “Радуйтесь вашей беременности: предотвращаем и лечим простуду и грипп, в том числе «свиной». Часть 1”

Записи по теме:
Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте