https://www.high-endrolex.com/1

Колыбельные песни

Долгожданное «наш малыш наконец заснул» для родителей означает возможность либо немного отдохнуть, либо сделать какие-то срочные дела, которые никак не удавались, пока ребенок не спал. Порой то количество усилий, которые прикладываются, чтобы уложить малыша, просто огромны. Что только ни делается, лишь бы кроха закрыл глазки и на пару-тройку часов заснул.

Давайте будем беспристрастны. Что требуется взрослому, чтобы уснуть? Если не говорить о сильной усталости, которая сама валит с ног и которой по понятным причинам у маленького ребенка быть не может, то необходимы определенные условия: приглушенное освещение или его отсутствие, никаких раздражающих звуков, а лучше — тихая спокойная мелодия.

С самых давних времен маленьких детей убаюкивали, напевая колыбельные – песни, которые, как по мановению волшебной палочки, уносили малыша в мир снов. И время в этом смысле выполнило самый лучший выбор среди разных убаюкивающих песен.

Сотнями лет в фольклоре накапливались колыбельные песни, и именно они стали самым первым и, пожалуй, самым тонким инструментом родительского воздействия на младенцев. А ведь младенчество – крайне важный период в жизни любого человека. Очень и очень многое, что потом будет проявляться во взрослом, было заложено именно в период до года жизни.

Невозможно переоценить роль колыбельных. В них сама любовь, забота, доверие к миру и окружающим (пока, разумеется, в лице мамы и папы). И если с самых первых дней дитя окружено доброй атмосферой, если вокруг него царит любовь и спокойствие, то душа человека становится чистой, доброй и отзывчивой к миру.

Колыбельные песни поются ребенку не только, чтобы убаюкать его. Они как бы приобщают кроху к окружающему миру, к людям. Не зря говорят: колыбельная – это самая главная на свете песня и начало начал, то есть самое первое средство такого важнейшего процесса в жизни каждого человека как воспитание.

Этимология слова «колыбельная» такова: глагол «колыбать» означает «колыхать», «качать». Слово это появилось неспроста. Еще в давние-предавние времена люди заметили, что укачивание (плавные повторяющиеся движения) способно успокаивать малыша, погружают его в сон. Все знают, что такое колыбель – кроватка, которую можно покачивать, убаюкивая ребеночка. Напевать при этом колыбельные – самое лучшее средство, чтобы младенец заснул сладко и спокойно. Так что пойте своим крохам колыбельные, но делайте это непременно с безграничной любовью, умиротворением и в добром расположении духа.


Метки:

Пока нет комментариев к записи “Колыбельные песни”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте