https://www.high-endrolex.com/1

Томатная и белковая диеты – противопоказания

Почему некоторые диетологи против томатной и белковой диеты? Давайте разберемся и начнем с первой:

  • томатная диета. Суть в том, что в течение двух недель за каждым приемом пищи надо выпивать по стакану томатного сока. Фреш или целые плоды в эквиваленте — это даже лучше. А кроме того на завтрак необходимо добавлять небольшой тост из ржаного хлеба с тонким слоем нежирного творога, фрукты. В обед подаем рис с овощами и печеное яблоко, а к ужину  готовим котлету из говядины и 50 грамм риса.

В аннотации к томатной диете указано, что она налаживает обмен веществ, не требует предварительной подготовки и переносится без особых усилий. Но все же при всех достоинствах томатов  лучше повремените опробовать такую методику.

Она не настолько хороша, как может показаться, как утверждают диетологи.

  • Данная диета категорически запрещена при заболеваниях желудочно-кишечного тракта (хронический гастрит и панкреа­тит, пептическая язва). Противопоказание объясняется просто: помидоры и томатный сок являются сильными стимуляторами выработки соляной кислоты в желудке.
  • Рацион однообразен по своему составу, содержит мало бел­ковой пищи, фруктов и зерновых продуктов, необходимых наше­му организму для нормального функционирования. Ведь еже­дневно он должен получать с пищей 49 незаменимых веществ, а их, будем объективны, в помидорах маловато. Но, если вам все же очень хочется попробовать такой вариант, то для начала обязательно проконсультируйтесь с доктором.

Ну, а про белковую диету можно сказать, что это крайность, противоположная вегетарианству. Белковое меню снижает минеральную плотность костной ткани и это подтвердилось в ходе эксперимента: добровольцев раздели на две группы и в течение 12 недель они придерживались двух диет: одна группа – белковой (30% протеинов в пище), а в другой просто уменьшили количество принимаемой пищи из расчета калорий, но рацион остался разнообразным.

В итоге, к концу эксперимента, состояние костной ткани у первой группы испытуемых значительно ухудшилось. Сделайте выводы и проконсультируйтесь лучше у диетолога, не занимайтесь самолечением..


Метки: , , ,

Пока нет комментариев к записи “Томатная и белковая диеты – противопоказания”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте