https://www.high-endrolex.com/1

Со мной никто не дружит

У многих детей хотя бы раз в жизни бывает, что в детском саду (в школе, на пло­щадке или во дворе) с ними никто не хочет дружить. Ребенок приходит домой очень мрачный и расстроенный и на вопросы отвечает лаконично и просто: «со мной никто не хочет дружить». Если так случилось, то ни в коем случае не отмахивайтесь, не говорите что-то вроде «не хотят — и не надо!» или «зачем тебе эти друзья, ведь у тебя есть мы».

Умение налаживать правильные отношения с людьми закладывается еще в детстве, как раз в возрасте детского сада и начальных классов, поэтому перед родителями стоит очень важная задача: преподнести ребенку науку общения — научить сына или дочку дружить с другими детьми, правильно вести себя со сверстниками и правильно выходить из конфликтов.

Следует помнить, что мир детей – это жестокий мир, и если детишки выбрали социальную изоляцию для своего сверстника, то они безжалостно будут блюсти ее. Поэтому для родителей важно обращать внимание на общение своего ребенка со своими сверстниками и интересоваться им, а также помогать ребенку выходить из конфликтных ситуаций. Однако старайтесь не вмешиваться, ведь самое эффективное, когда ребенок сам, с вашей подсказкой, решит свою проблему, а не придет в коллектив детей с злой мамой, которая может и решит проблему, но слишком радикально и еще больше расстроит связь ребенка со сверстниками.

У ре­бенка обязательно должны быть дру­зья, собственный круг общения. А вы должны и можете помочь наладить отношения с другими детьми. Если ваш малыш очень застенчивый, подойдите вмес­те с ним к ребятишкам и помогите познакомиться, организуйте общую игру. Обычно помощь взрослых на этом и заканчивается: дети по при­роде своей существа общительные, поэтому, познакомившись, они лег­ко найдут занятие по душе.

Если дети знакомятся под вашим присмотром на улице, то можно найти какой-то понятный для них предмет для совместной игры. Это не обязательно должна быть игрушка. На пример, коляски 2 в 1 универсальные позволяют детям и лежать, и сидеть в них. Детей, если они не ходят еще, достаточно просто сидя в своих колясках прокатить рядом, чтобы они привыкли к новому знакомству. А потом можно и игрушками совместно поиграть.

По вечерам, обсуждая с более взрослым ребенком, как прошел его день, обязательно за­дайте несколько вопросов об одно­классниках или одногруппниках. Зная, как складываются отношения в детском коллективе, вы сможете помочь советом, подсказать нужное решение. Обязательно рассказы­вайте о своем детстве: о детских ссорах, драках, препираниях.

Ведь дети многому учатся именно на примерах и ошибках родите­лей, поэтому такие уроки дружбы будут для них очень полезны. Поощряйте стремление ребенка приглашать в гости других детей, пусть это станет традицией. Празд­нование детского дня рождения, сов­местные прогулки и просто встречи без какого-либо повода обязательно принесут свои плоды: общение со сверстниками перерастет в дружбу, а сын или дочка усвоит правила дру­жеских отношений.

Если ребенок берет в детский сад или в школу лишние конфетки или игрушки, чтобы поделиться с детка­ми, не запрещайте. И похвалите, ког­да он в чем-то поможет товарищу. Важно, чтобы ребенок видел, как об­щаются взрослые. Если к вам приходят гости, то не отправляйте ребенка в комнату или сажайте его за телевизор с игрушками. Разрешите ему принять участие во взрослой беседе или тихо поиграть рядышком с вами — он в это время сможет научиться мно­гому и многое перенять от вас.


Метки: , ,

Пока нет комментариев к записи “Со мной никто не дружит”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте