https://www.high-endrolex.com/1

Преодолеваем трудности общения

Профессор психиатрии Гарвардской медицинской школы Джордан Смоллер полагает, что сигналы опасности в нашем организме улавливает мозжечковая миндалина, которой свойственно выполнять роль нейронного сторожевого.

Когда вы волнуетесь, то мозжечковая миндалина выделяет в кровь активные вещества, стимулируя защитную реакцию вашего организма, которую можно описать как острый стресс: кружится голова, колотится сердце, пересыхает во рту, дрожат руки и краснеют щеки.

И при этом в этот момент решаются отнюдь не судьбоносные дела. Вы можете, например, застенчиво представляться незнакомому человеку и думать, что ваша, например, фамилия или внешность ужасно смешная и неуклюжая.

И мозг запоминает ваши ощущения и действия, даже прерывающийся голос. И в следую­щий раз, в аналогичной ситуации, этот спектр эмоций с точностью повторится.

В чем же принципиальная разница между социофобом и «просто» застенчивой личностью?

Социофоб может быть, в общем-то, компанейским товарищем, но его выбивают из колеи определен­ные обстоятельства. Чаще всего это необходимость общения сразу с большим количеством людей, например, на вечеринке или на встрече. В такие минуты он напо­минает пугливое животное.

Но так происходит только с явными социофобами. А есть и те, кто не выдают смятения. Они просто отклоняют приглашение, даже если бы и хотели его принять, но тогда при­дется покидать зону комфорта. А об этом даже подумать жутко. «Определенно мизантроп», — думают окружающие, и в этот момент они очень далеки от истины.

Социофобы и сами понимают, что их пере­живания безосновательны. Однако могут неде­лями тревожиться о предстоящем общении с кучей людей. И после него, но уже по иной причине. Возрождая в памяти каждую минуту мероприятия, они пытаются понять, где сплоховали (а ведь не может быть, чтобы нигде).

Как справиться с такими проблемами общения?

  • Чем восприимчивее человек к оценке окружающих, тем более чуток к якобы тревожным звоночкам. Враждебный взгляд сотрудника может непременно привлечь пристальное внимание, но вы и не заметите дружеской улыбки. Чтобы скинуть неприятные эмоции, выходя в люди (супермаркет, шумная улица, метро), выхватывайте из толпы лица симпатичных незнакомцев и букваль­но засматривайтесь на них. Здесь, среди посторон­них, можно почувствовать себя в безопасности;
  • спонтанно обращайтесь к незнакомым людям с банальными «который час?» или «где ряды с макаронами?». Суть не важна. Имеет значение цель: «набить руку», чтобы затевать разговор без предвари­тельной подготовки и сомнений. Старайтесь завязывать диалоги такого рода с незнакомыми людьми минимум два раза в день;
  • не опаздывайте на мероприятия. Образно говоря, налаживать контакты в переполненном зале намного труд­нее, чем в полупустом. А подключиться к уже начатому разговору – подчас и невозможно. А может и кто-то неподалеку тоже рассматривает гостей, не решаясь подойти. Пожалуй, и ему не хватает храбрости. Кто же из вас окажется сме­лее, чтобы не сторониться другого?
  • В основе коммуникативных навыков лежат нали­чие тем для разговора и умение слушать. Если детализировать первую составляющую, окажет­ся, что здесь не обойтись без «выхода в люди». На первых порах минимум пять тем можно почерпнуть из СМИ. А за несколько дней до встречи пролистать интернет-страницы в поисках интересных новостей и опробовать их на коллегах. Можно и обменяться мнениями. Заодно вы определитесь со своей позицией и потренируетесь ее отстаивать.

Налаживать общение на самом деле намного проще, чем кажется. Поэтому воспользуйтесь нашими рекомендациями и вскоре вы легко будете находить контакты даже с незнакомыми людьми без малейшего стеснения. Главное помните, что знание-сила. Если вы владеете информацией и умеете ее интересно преподносить – тогда вам будет намного легче завладеть вниманием человека. Конечно, во многом этому помогают источники этих знаний – книги.

Новости партнеров: качественный перевод инструкций по установке оборудования в минимальные сроки

Смотрите также:

Обращение к психологу: стоит ли?

Психологические тесты: правда или вымысел?

Брак и секс

Этические принципы в психотерапии

Как справиться с гневом


Метки:

Пока нет комментариев к записи “Преодолеваем трудности общения”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте