https://www.high-endrolex.com/1

Мелисса и ее целебные свойства

Мелисса обладает выраженным лимонным запахом, поэтому часто ее называют лимонной мятой, хотя к последней мелисса прямого отношения не имеет. Греки лечили мелиссой лихорад­ку и облысение, а также укрепляли мужскую потенцию. Авиценна рекомендовал ее для памяти, улучшения пищеварения и сна.

Мелисса «хорошо помогает от укусов ядовитых животных, успокаивает сердце и прогоняет грусть» — так писал Джон Джерард, торговец травами в 1597 году. Исследования показывают, что мелисса — чемпион среди успокоительных средств. Она хорошо снимает напряжение и злость, возвращает ясность мысли даже в экстремальных ситуациях. Поэтому если у вас презентация, экзамен, свадьба или другой серьезный повод для волнений, заварите чашку чая с «лимонной травой».

Кстати, сама по себе мелисса символизирует симпатию. Добавьте к рису, который бросают молодоженам, листики мелиссы на счастье. Или разбросайте их вместе с лепестками розы по той дорожке, где будут проходить жених и невеста (зеленый превосходно будет смотреться с красным, особенно на белой поверхности пола). А если торжество приходится на июнь-август, то цветками мелиссы можно украсить букет невесты (именно в летние месяцы цветет это растение).

Но это поверья. Вернемся к полезным свойствам мелиссы. Нервы часто бывают на пределе из-за нехватки витамина В, поэтому если вы плохо спите ночью, регулярно ругаетесь с кем-то в маршрутке или магазине — вашей нервной системе определенно не хватает тиамина. Поэтому налегайте на каши, бобовые и хлеб грубого помола.

Но чтобы покрыть дефицит витамина полностью, подключите витаминные комплексы. А вот чтобы вернуть себе душевное равновесие, добавьте к черной или зеленой заварке 1-2 ч. ложки сухой мелиссы, залейте кипятком, дайте настояться 5-10 минут.

При покупке витаминов в аптеке отдавайте предпочтение мультивитаминам, где тиамин представлен в жирорастворимой форме, так как он в такой форме намного лучше усваивается. Кстати, бенфотиамин — наход­ка японских ученых, которые долго бились на тем, чтобы доставить как можно больше витамина нервным клеткам.


Метки: , , , ,

Пока нет комментариев к записи “Мелисса и ее целебные свойства”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте