https://www.high-endrolex.com/1

Где искать витамин А?

Витамин А, или ретинол, называют детским витамином, витамином зрения и витамином роста. И недаром, ведь витамин А защищает наш организм от преждевременного старения и стрессов, от ката­ракты глаз и конъюнктивита, от болезней сердца, расстройства половой сферы и кожных заболе­ваний, поддерживает иммунитет и формирование эпителия.

Кроме того, он участвует в общих процессах роста и развития организ­ма. Даже трудно перечислить все сферы деятельности витамина А! Нехватка его может вызвать такие проблемы, как нарушение зрения и сухость глаз, ослабление иммунитета. Общие симптомы нехватки витамина А выражаются, прежде всего, в ломкости и выпадении волос, об­разовании корочек в уголках рта, нарушении менструального цикла,  замедлении роста у детей.

Где содержится витамин А и как восполнить его недостаток?

Витамин А всегда можно купить в аптеке, однако давно доказано, что содержащиеся в нату­ральных продуктах витамины усваи­ваются гораздо лучше. Вот некоторые продукты, в которых содержится витамин А (в мг на 100 г продукта):

  • говяжья печень 8
  • печень трески 4,5
  • сливочное масло 0,4
  • куриное яйцо 0,25
  • сыр 0.2
  • творог жирный 0.1

Суточная потребность взрослого организма в витамине А — примерно 1 мг, детского — в 1.5-2 раза меньше. Соответственно для получения не­обходимой дозы ретинола достаточ­но съесть, к примеру, 25 г говяжьей печени, или 100 г икры, или 4 яйца. Но животные продукты не един­ственный источник витамина А. Многие овощи и фрукты содержат провитамин А или бета-каротин, который превращается в витамин А уже в организме человека.

Больше всего бета-каротина в моркови — 9 мг на 100 г. За ней идут следующие продукты:

Петрушка — 5,7

Укроп — 4

Шпинат и щавель — 3

Шиповник — 2,6

Чернослив — 2

Болгарский перец – 2

Абрикосы и облепиха – 1,5

Помидоры — 1,2

Помните, что указан­ные количества провитамина А содержатся только в свежих овощах и фруктах, а при долгом их хранении бета-каротин разрушается.


Метки: , , , ,

Пока нет комментариев к записи “Где искать витамин А?”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте