https://www.high-endrolex.com/1

Детская зависть

Людей, которые не испытывают зависти, почти не существует на свете. Все мы, так или иначе, завидуем друг другу по какому-нибудь поводу. Другое дело, как мы завидуем. Ведь есть же понятие «черная зависть».

Кто-то завидует, грызя ногти и желая черных полос в жизни объекту зависти, а для некоторых это чувство выражается в очередной новой цели для себя, т.е. «достичь того, чего у меня пока нет, а у него есть». Или же в осознании того, что «ну, ему повезло, а мне, собственно, это и не так-то и нужно» и других формах.

Поэтому следует помнить, что если чувство зависти не накры­ло ваше чадо в детсадовский или ясельный период, это вовсе не значит, что оно не проявится позже. Как правило, ребенок рано обнаруживает, что у кого-то больше и ярче машинка, наряднее кукла, есть развивающий конструктор лего, а у кого-то дороже наряд.

И, конечно, прибежит сразу к вам, требуя себе тот же набор жизненных благ, ко­торый узрел у сверстника. Как правильно поступить в такой ситуации?

Наиболее пагубные родительские стратегии — это пренебрежи­тельно отмахнуться от детских переживаний или, напротив, броситься покупать вожделенные игрушки и наряды под лозунгом «мой ребенок ничем не хуже, у него тоже должно все быть!». В первом случае вы загоняете проблему вглубь и провоцируете появление у ребенка комплекса не­полноценности, во втором рискуете вырастить капризного, не терпящего отказов жуткого эгоиста. Что же делать?

Для начала необходимо осознать, что при­шло время поговорить с ребенком об устройстве нашего мира и социума. Постараться на доступных для него примерах объяснить, что все люди разные, причем отличаются не только ростом, цветом глаз или языком, на котором говорят, но и уровнем материаль­ных возможностей.

Однако это вовсе не повод для того, что­бы чувствовать себя обделенным или ущербным: отсутствие некоторых вещей или игрушек вполне можно компенсировать общительностью, веселым нравом, изобретательностью, уме­нием хорошо петь, танцевать и рисовать.

Самое главное – показать ребенку, что зависть не повод не для страданий, а повод для поиска своих сильных мест.

Если ребенок это четко усвоит, то у него будет не формироваться чувство «черной зависти», а со временем даже наоборот — чувство довольства за успехи своего сверстника. При этом он будет адекватно оценивать себя и понимать, в чем он лучше, а в чем ему следует совершенствоваться.


Метки: , ,

Пока нет комментариев к записи “Детская зависть”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте