https://www.high-endrolex.com/1

Как не заболеть в осенне-зимний период

В осенне-зимний период обостряются многие простудные заболевания, особенно такие, как ОРЗ. Что надо делать, чтобы не заболеть? Иммунитет – наша естественная защита против всех заболеваний.

И есть четыре фактора, которые помогают иммунной системе нормально работать:

  • физические нагрузки;
  • правильное питание;
  • специальные растительные и лекарственные препараты;
  • закаливание.

Может возникнуть вопрос, как лечить ОРЗ маленькому ребенку? Принципы для профилактики те же, что и для взрослых, но вот лечение должно проходить только под контролем врача-педиатра.

Вернемся к взрослым. Физические нагрузки влияют на общее состояние организма и существенно повышают иммунитет. Но нагрузка должна быть умеренной, так как в состоянии переутомления организма первыми страдают его защитные силы. Да и не всегда условия для активности играют в Вашу пользу.

К примеру, все знают, что много двигаться — полезно для здоровья. Но одно дело делать с утра зарядку, прерываться на работе для того, чтобы размяться, и вечером совершать неспешный моцион.

А другое дело, когда работа связана с длительным пребыванием на улице даже зимой или вынужденность проходить большие расстояния каждый день (например, строительные работы на улице, работа курьером и т.д.) Так что здесь, как и в остальном, нужно соблюдать меру и не перенапрягаться слишком сильно. В конце концов, сильная каждодневная усталость сыграет не в Вашу пользу.

Для сохранения иммунитета очень важно, как вы питаетесь. Чтобы сохранить иммунитет, обязательно нужно употреблять в пищу продукты, содержащие витамины А, С, Е, а также микроэлементы — селен, магний и цинк (с помощью цинка в организме синтезируется вещество, необходимое для нормальной работы иммунной системы).

Какие вещества и какое питание поможет вам укрепить иммунитет?

Рекомендуется поддерживать разнообразный рацион, особенно сделайте акцент на овощах. Чаще ешьте фрукты. Не всегда отказывайте себе в шоколаде — там содержится необходимый в формировании иммунитета магний;

Для укрепления иммунитета врачи рекомендуют также следующие натуральные вещества: эхинацею, солодку, элеутерококк, левзею, родиолу розовую, лимонник, прополис. Кроме того, эти вещества помогут и быстрее выздороветь.

О пользе чеснока и лука очень много говорят и это действительно очень эффективное средство против простуды, но, конечно, с резким запахом. Если вы чувствуете, что все же заболеваете или уже захворали, можно применить чесночную ингаляцию. Возьмите два зубчика чеснока, растолките в мелкую кашицу и пустите плавать в кастрюлю с кипятком. Накройтесь полотенцем и подышите парами чеснока 5-10 минут.

Из лекарственных средств можно применять всем известные препараты, такие как арбидол, колдакт или антигриппин. Однако, обращаться к препаратам лучше всего в последнюю очередь или при совсем плохом самочувствии. Запомните, что температуру, которая равна или ниже 38,5 градусам, сбивать нельзя – это физиологическая температура организма для борьбы с инфекцией.

Врачи считают, что лето и осень — самое лучшее время, чтобы начать закаливаться. Закаливание противопоказано людям, страдающими серьезными заболеваниями, такими как почечная недостаточность, сердечные патологии, а также тем, кто проходит курс лечения некоторыми препаратами (по указаниям врача).

В целом техника закаливания проста: можно обливаться холодной водой или делать контрастный душ, чередуя холодную и горячую воду, но обязательно заканчивая холодной. Контрастный душ тренирует сосуды и потому является отличным способом не только закалиться, но и служит отличной профилактикой варикозного расширения вен.


Метки: , ,

3 комментария к записи “Как не заболеть в осенне-зимний период”

3 коммент.
  1. Selon:

    А я постоянно мед употребляю с чаем. Стараюсь каждый день хзотя бы ложку меда съедать или с чаем выпивать. Чеснок тоже хорош против гриппа, но уж очень запах потом долго выветривается. А на ночь чеснок кушать — потом тяжело переваривается.

  2. Катерина:

    Большое спасибо за то, что всегда радуете нас результатами своей работы. На этом сайте всегда нахожу что-то полезное для себя. Очень надеюсь, что будете его развивать дальше. Желаю удачи в этом непростом деле.

  3. Ирен:

    В наше время уже не актуально есть чеснок и убивать всех этим запахом. Можно как я, пользоваться навзаваль плюсом, он подходит и для защиты и для профилактики от простуды и гриппа. В его состав входит тот же чеснок и запаха нет.

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте