https://www.high-endrolex.com/1

Безопасность гомеопатического метода лечения

Гомеопатические препараты не содержат значимых количеств какого-либо действующего вещества, а представляют собой, в основном, нейтральные воду, этанол или сахар. Таким образом, безопасность гомеопатических лекарств для организма человека многим представляется очевидной и не требующей дополнительной проверки.

Тем не менее, безопасность применения гомеопатических препаратов никогда не подвергалась систематической научной проверке. Вопрос о безопасности гомеопатического метода в целом не сводится только лишь к свойствам самих препаратов. Потенциальный вред гомеопатического лечения возможен в тех случаях, когда пациент отказывается от эффективной медицинской помощи в пользу гомеопатического лечения, потенциально увеличивая риск развития нежелательных исходов заболевания, которые в противном случае могли бы быть предотвращены с помощью своевременного традиционного медицинского вмешательства.

Если принять точку зрения современных врачей-гомеопатов о том, что гомеопатические средства «фокусируют» иммунную систему на выведении заданных патогенов или усилении функции заданных органов, то возникают следующие вопросы:

1) если лечение выбрано правильно, то насколько можно ожидать, что иммунная система не «разучится» распознавать токсины и прочие вредные воздействия после такого лечения и больной не будет требовать всё более сильные дозы (менее многократные разведения)?

2) если лечение выбрано неправильно, чем обернётся для больного такой «обман» его иммунной системы и по сути отвлечение и растрата критических ресурсов организма в критический момент?

Результаты  этих исследований в большинстве своем были позитивными, причём эффект лечения был выше в менее крупных исследованиях, качество которых было ниже. Однако при анализе только крупных исследований высокого качества не было выявлено существенных отличий между эффектами гомеопатических препаратов и плацебо, тогда как в исследованиях аллопатических препаратов показан значительный эффект.


Метки: ,

Пока нет комментариев к записи “Безопасность гомеопатического метода лечения”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте