https://www.high-endrolex.com/1

Платье из «чайных листьев»

Инновационный материал, который уже находит свое применение в индустрии моды, был разработан британскими учеными в сотрудничестве с модельерами колледжей искусства и дизайна. Главная особенность новой ткани заключается в том, что ее выращивают в больших емкостях, наполненных чаем. По своей текстуре материал напоминает кожу, только является значительно более легким. Данную ткань уже использовали для изготовления рубашек, платьев, курток, а также обуви.

По мнению специалистов, изобретение подобного материала обусловлено давно назревшей необходимостью, которая, в свою очередь, возникла из-за того, что производство традиционного для швейной промышленности текстиля требует слишком больших затрат природных ресурсов. Новый материал, придуманный британцами, выращивается в течение нескольких дней в смеси из зеленого чая и сахара, к которой, кроме того, добавляются определенные питательные вещества.

Бактерии, которые образуются в смеси, формируют длинные нити целлюлозы, которые соединяются в куски тонкой ткани, плавающие на поверхности жидкости. После высыхания материал становится прозрачным и похожим на папирус, после чего он может окрашиваться в любые цвета, а также ему придаются различные текстуры и эффекты. При этом ткань обладает огромной прочностью, в высохшем виде разорвать ее достаточно сложно. Единственный недостаток такого материала – специфический запах, над удалением которого разработчики уже работают.

Материал любезно предоставлен РАУТ.РУ – портал для представительниц прекрасного пола


Метки:

Пока нет комментариев к записи “Платье из «чайных листьев»”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте