https://www.high-endrolex.com/1

Причины седины волос

За всю жизнь человека его волосы меняют свой естественный цвет несколько раз. Но после того как волосы седеют, они уже не могут вернуть свой цвет.

Седина волос – один из естественных признаков старения, который появляется в следствие:

  • возраста;
  • стрессов, нарушения кровотока в коже головы;
  • генетического фактора (наследственность);
  • заболеваний (нарушения обмена веществ, недостатка микроэлементов и витаминов).

Цвет волос зависит от количества пигмента (красящего вещества) – меланина в клетках коркового слоя волос, а также от количества воздуха. Если выработка пигмента замедляется от возраста, то полностью предотвратить это невозможно, так как процесс поседения волос заложен на генетическом уровне.

Количество пузырьков воздуха со временем  увеличивается и волосы седеют.

Причина ранней седины волос – нарушение обмена веществ (особенно обмена белка). Недостаток белка может быть вызван внутренними заболеваниями, нехваткой витаминов, слишком усердными диетами или ограничением мяса в рационе. Поэтому врачи рекомендуют по вопросам диет консультироваться с диетологами, следить за своим здоровьем и 2-3 раза в год пить витаминные комплексы.

В медицине доказано, что только у мужчин седина волос может быть вызвана стрессом, который нарушает обменные процессы в организме и, в частности, в волосах.

Профилактика седины волос заключается в здоровом образе жизни, полноценном питании, хорошем сне и психологическом комфорте. Ухаживайте за своими волосами: используйте мягкие шампуни, ополаскивайте волосы подкисленной водой (с лимонным соком или уксусом).

Есть специальные шампуни под естественные цвета волос для профилактики поседения.

Ни в коем случае не вырывайте седые волоски, потому что корень у основания фолликула при разрушении выделяет вещества, которые способствуют нарушению обмена веществ в рядом прилежащих волосах. В результате появятся еще несколько седых волос. Если от седого волоса нужно избавиться – лучше его срезать.

Проблемы, связанные с волосами, активно изучаются и разработаны лекарственные и аппаратные методы лечения седины волос. Пока самым эффективным аппаратным методом остается мезотерапия.


Метки: , ,

Один комментарий к записи “Причины седины волос”

Записи по теме:
Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте