https://www.high-endrolex.com/1

Полезные свойства меда

Мед – уникальный продукт, которым давно пользуется человечество и который обладает огромной питательной ценностью и очень полезен для здоровья. В состав меда входят более трехсот компонентов, в том числе углеводы, белки, витамины, ферменты, минеральные вещества, вода и.т.д.

Целебные свойства меда использовались еще с Древнего Египта при болезнях легких, желтухе, брюшном тифе, ранах и заболеваниях кожи. Сегодня этот продукт популярен во всем мире, даже написаны целые энциклопедии меда, в которых даются характеристика всех его полезных свойств.

Свойства меда объясняются его богатым составом, антибактериальной и противовоспалительной активностью. Мед – активное природное лекарство. Антибактериальное свойство меда обусловлено содержанием в нем фитонцидов и ферментов, а также его гигроскопичностью, т.е. способностью вытягивать влагу из окружающей среды и сохранять ее. Таким образом, мед дезинфицирует открытые раны, очищает их, обеспечивая защиту от инфекции.

Мед усваивается человеческим организмом на 100%, увеличивая количество гемоглобина в крови и улучшая общее состояние человека. Регулярное употребление меда повышает иммунобиологическую реактивность организма, делает его устойчивым к инфекциям.

В косметике мед применялся и в древние времена. Медовые маски благотворно влияют на кожу, смягчая, укрепляя и питая кожу, повышая ее эластичность и препятствуя появлению морщин. Мед обеспечивает приток крови к коже, улучшая дыхание тканей, питая их и регулируя водный баланс, поэтому мед нормализует, как и сухую, так и жирную кожу.

В косметологии наиболее популярна процедура обертывания медом, оказывающая тонизирующее, омолаживающее, очищающее, питающее и увлажняющее действие на кожу. Мед, отдавая биологически активные вещества, выводит токсины и шлаки из организма, улучшая общее самочувствие и омолаживая организм.

Новости партнеров: Всероссийская ярмарка меда 2010 в Царицыно (продлится до 3 октября).


Метки: , , , ,

Один комментарий к записи “Полезные свойства меда”

Один комментарий
  1. Leha:

    Мед — это лучшее лекарство, многие свойства которого уже забыты, хотя тысячи лет люди использовали ранее этот уникальный продукт. Для здоровья надо иметь дома всегда запас меда и употреблять регулярно. Сейчас как раз время пополнить запасы меда. Проходит ежегодная ярмарка меда в царицино. Всегда закупаюсь именно здесь, т.к. нет доверия супермаркетам, и ничто не может заменить прямого общения с пчеловодами, да и мед на ярмарке всегда дают пробовать.

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте