https://www.high-endrolex.com/1

Отбеливание зубов народными средствами: будет ли эффект?

Одной из приоритетных косметических проблем в стоматологии является сохранение красоты и белизны зубов. Зубы считаются зеркалом здоровья человека, и белозубая улыбка является визитной карточкой успешного человека, свидетельствуя собеседнику не только о хорошем достатке, но и о приверженстве здоровому питанию и правильному образу жизни, а также об отсутствии вредных привычек.

Так что эстетическая косметология для современного человека становится нормой жизни.

Зуб – это орган, служащий у человека для переработки пищи и образования звуков речи. Внутри зуб состоит из мягких тканей, обильно снабженных кровеносными сосудами и нервами. Снаружи зубы покрыты твердыми оболочками, дентином и эмалью. При повреждении этих оболочек нарушаются функции и структуры зубов, которые на ранних этапах проявляются в виде зубного налета, пожелтения эмали и появления пятен на зубах.

Зубная эмаль – самая твердая ткань человеческого организма. Она лишь немного уступает по твердости алмазу и на 96% состоит из минералов, которые очень восприимчивы к кислотам. В настоящее время деструктивные и цветовые изменения эмали зубов, т.е. пожелтение зубов, появление темных пятен на зубах, связывают с изменением кислотности на поверхности зуба под зубным налетом вследствие брожения углеводов, которое активно осуществляется бактериями, находящимися в ротовой полости изначально.

Пожелтения зубов, появления на них темных пятен и прочих цветовых дефектов можно избежать: следить за количеством выпиваемого черного кофе, красного вина, чая; не курить. При любом признаке пожелтения зубов, появлении темных пятен на эмали, зубного налета следует проконсультироваться у стоматолога.

Сейчас очень популярны процедуры домашнего отбеливания зубов, которые проводятся под строгим контролем врача-стоматолога от начала и до конца, но по своей методике позволяющие выполнять предписание в домашних условиях в удобное время. К методам домашнего отбеливания зубов относится применение индивидуальных пластиковых капп, отбеливающих пластинок или геля и процедуры профессиональной чистки зубов.

Как правило, при любом методе домашнего отбеливания зубов существуют рекомендации по лечебной чистке зубов с применением специальных зубных паст. Также можно применить и старые добрые народные средства отбеливания зубов: использование лимонных корочек (белой их части), ягод клубники, растирание содой, древесным углем.

Это, разумеется, достаточно доступно, но имеет ряд своих противопоказаний: к примеру, сода легко травмирует эмаль. Эффект от остальных средств довольно сомнителен. Из методов домашнего отбеливания зубов наиболее простым в применении является метод с перекисью водорода, однако он же является и самым рискованным, и мы советуем избегать контакта зубной эмали с перекисью водорода без контроля со стороны врача.

Также для поддержания зубов в хорошем состоянии необходимо соблюдать всем известные  правила:  не есть сладкого на ночь, между приемами пищи и в качестве последнего блюда; ежедневно следить за гигиеной ротовой полости, чистить зубы утром и вечером (как необходимый минимум), полоскать рот после еды, пользоваться зубными нитями.

Результаты домашнего отбеливания зубов с течением времени бывают разные. В большинстве случаев наблюдается так называемая оттяжка цвета, то есть процесс  пожелтения зубов возобновляется, в частности из-за погрешностей в гигиене ротовой полости, но достигнутый результат очень просто вернуть с помощью повторного курса домашнего отбеливания зубов.


Метки: ,

Один комментарий к записи “Отбеливание зубов народными средствами: будет ли эффект?”

Один комментарий
  1. Нина:

    в качестве средства для домашнего отбеливания зубов попробовала соду — мелкие частицы неочень сильно травмируют эмаль, а эффект заметен сразу — конечно, с профессиональной чисткой зубов не сравнить, но часть налета и темных пятнышек снялось. Зубы стали более гладкие и отполированные на ощупь. Читала так же, что подобными методами лучше не злоупотреблять и пользоваться не чаще, чем 1 раз в месяц.
    Всем хорошего дня и здоровых зубок 🙂

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте