https://www.high-endrolex.com/1

Останавливаем кровь из носа

У детей и у взрослых во время активных игр, спорта или отдыха могут возникать самые разные травмы. Повреждение сосудов и как следствие кровотечение из носа может быть вызвано:

  • травмами, расчесами, переломами и язвочками в носу;
  • гипертонией, инфекционными заболеваниями (грипп), болезнями крови и прочим.

В бытовой обстановке, как правило, кровотечение из носа возникает либо из-за повышенного давления, либо из-за травм или расчесов.

Что делать при кровотечении из носа?

При кровотечении из носа самым простым способом является пальцевое прижатие крыла носа к носовой перегородке на 10 минут. Не рекомендуется закидывать голову назад при кровотечении из носа, особенно детям, потому что в таком случае кровь поступает в ротоглотку и это может спровоцировать кашель, а при попадании в желудок – вызывается рвота. Если пальцевое пережатие не помогает, в нос вводят стерильную вату или марлю в виде турунды, смоченную перекисью водорода, и снаружи через крыло носа прижимают ее на 10-15 минут.

Если кровотечение из носа не проходит, следует вызвать скорую помощь, пострадавшего уложить на кровать с приподнятым головным концом, обеспечить холод на нос. Возможны легкие симптомы кровопотери: головокружение, тошнота, мушки перед глазами, слабость, которые через некоторое время после остановки кровотечения из носа проходят.


Метки: , ,

Пока нет комментариев к записи “Останавливаем кровь из носа”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте