Лечение выпадения волос у женщин. Характер диффузного облысения

Как рекомендуют проводить лечение выпадения волос у женщин? С чего начать? Существенны ли различия между лечением выпадения волос у женщин и мужчин? Что называют диффузным облысением и почему именно оно так часто встречается у женщин?

Попробуем дать ответы на эти вопросы.

Около 10% женщин нуждаются в решении проблемы с выпадением волос, и подавляющее большинство (более 90%) – это именно случаи, когда преобладает диффузное облысение. Оно характеризуется равномерной потерей волос по всей поверхности кожи головы. Но есть повод для оптимизма – диффузное облысение обратимо и хорошо поддается лечению, особенно на ранних этапах.

Главное – вовремя поймать болезнь за хвост и не дать ей развиться. Это удастся, если точно определить первопричину: гормоны, стресс, прием лекарств, последствия родов или что-то еще. Поэтому первый шаг – консультация у надежного специалиста-трихолога, и, если необходимо, эндокринолога и других врачей. Врач определит требуемые анализы и проведет диагностику волос и кожи головы.

Итак, причина установлена, теперь важно остановить сам процесс поредения шевелюры. В зависимости от того, что вызвало болезнь, специалист назначает препараты наружного или внутреннего применения. К примеру, если причина кроется в избытке дигидротестостерона (ДГТ), то снижают его уровень, ингибируя активность фермента 5-альфа-редуктазы. Если причина в недостатке микроэлементов и витаминов, специалист назначает соответствующий курс и корректирует диету. При экземе, псориазе, сахарном диабете, которые тоже могут вызвать потерю волос, врач проводит лечение, устраняющее именно первопричину, т.к. диффузное облысение в таком случае – один из симптомов или последствий основной болезни.

Далее следует оздоровить волосяные фолликулы, чтобы без сбоев происходила фаза роста волоса (анаген). На этой стадии лечение выпадения волос у женщин состоит в использовании лечебных лосьонов, желательно бесспиртовых, чтобы не раздражать и не повреждать кожу скальпа. Для лучшего проникновения на этом и предыдущем этапах используют мезотерапию или воздействие специальными роликовыми массажерами.

Последний этап лечения выпадения волос у женщин – стимуляция роста волос и их восстановление. Врач порекомендует, каким шампунем и кондиционером стоит пользоваться при ваших еще пока ослабленных после лечения волосах, определит уход за ними.

Надо заметить, что у мужчин ситуация с облысением более незавидная: мало того, что мужской половой гормон дигидротестостерон пагубно влияет на волосяные фолликулы, так еще и сам характер облысения у мужчин самый неблаговидный – залысины. Погружаясь в научные сведения, отметим ещё одну важную разницу: уровень мужских половых гормонов влияет и на толщину слоя подкожной жировой клетчатки, в том числе на голове. Этот слой у здоровых женщин толще, нежели чем у мужчин, поэтому и запас прочности в их коже головы позволяет противостоять гравитационному сжатию лучше.

В любом случае, если возникают проблемы с волосами, то лучше обратиться к специалисту-трихологу, он подскажет какие средства лучше для питания волос, какие средства лучше для укрепления волос, средства для восстановления волос у женщин при облысении, диффузное выпадение волос как лечить, может ли вода повлиять на выпадение волос. Специалист поможет ответить на вопросы: как остановить выпадение волос у женщин, чем вылечить выпадение волос в домашних условиях, как остановить диффузное выпадение волос, чем вызвано выпадение волос, что влияет на выпадение волос.

Материалы по теме:

Средства для лечения волос у мужчин

Андрогенное облысение. Общая характеристика и лечение


Метки:

Пока нет комментариев к записи “Лечение выпадения волос у женщин. Характер диффузного облысения”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте